Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Краевой противотуберкулезный диспансер проводит неделю открытых дверей

С 18 по 22 марта, накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, Краевой противотуберкулезный диспансер ежегодно проводит Дни открытых дверей, когда флюорографическое обследование могут пройти все желающие, в том числе люди, у которых нет медицинского полиса или прописки. При себе надо иметь только документ, удостоверяющий личность.

Бесплатно и без предварительной записи можно пройти профилактическое обследование в поликлиниках тубдиспансера. При себе иметь документ, удостоверяющий личность. Даты и время приема по ссылке https://kraszdrav.ru/news/12122

03/19/2024 12:19:00

О безопасном лечении кашля и неактуальных «бабушкиных рецептах»

Одной из особенностей текущего эпидемического сезона ОРВИ стало большое количество пациентов, жалующихся на длительный, мучительный или острый кашель. Причин возникновения кашля много, как и заблуждений о том, как правильно его лечить. О том, что делать и чего не делать при кашле рассказала главный пульмонолог-аллерголог Сибирского Федерального округа, главный внештатный пульмонолог и аллерголог министерства здравоохранения Красноярского края Ирина Владимировна Демко.
При длительном кашле не стоит заниматься самолечением, надеяться на эффективность «бабушкиных методов», а нужно обращаться к врачам, чтобы не допустить потенциально опасного развития патологического процесса, а также избежать возникновения хронической формы заболевания.
https://kraszdrav.ru/news/11977

01/22/2024 14:22:36

Жители г. Дивногорска смогут пройти комплексное обследование организма в рамках фестиваля «Столица здоровья»

Фестиваль «Столица здоровья» откроет свои двери в пятницу 15 декабря с 12.00 до 15.00 в Центральной городской библиотеке им. В.Н. Белкина в г. Дивногорске (ул. Комсомольская, 8).
В рамках мероприятия Мобильный центр здоровья «Лаборатория здоровья» Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведет бесплатное комплексное обследование организма для всех желающих. При себе необходимо иметь паспорт или полис.

Специалисты Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики проедут комплексное обследование организма, которое включает в себя проверку состояния дыхательной системы и сердца, измерение артериального и внутриглазного давления, анализ крови на глюкозу и холестерин, измерение роста, веса и окружности талии. В финальной части пациенты «Лаборатории здоровья» получат подробную консультацию врача-терапевта.

https://kraszdrav.ru/news/11893

12/13/2023 14:31:20

Красноярский филиал РЕСО-МЕД принял участие в Межрегиональном совещании по клинико-экономическим вопросам в онкологии

В минувшую субботу директор Красноярского филиала ООО «СМК РЕСО-Мед» Ренат Халитов и его заместитель по медицинским вопросам Татьяна Третьяк приняли участие в Межрегиональном совещании по клинико-экономическим вопросам в онкологии Сибирского Федерального округа.
Представители территориальных фондов ОМС и региональных министерств здравоохранения, главные врачи и их заместители краевых, областных  и республиканских больниц Сибирского федерального округа собрались г. Красноярске на базе Краевого клинического онкологического диспансера, чтобы осудить вопросы финансирования онкологической службы, изменения маршрутизации пациентов, экспертизы качества медицинской помощи, а также актуальные вопросы законодательства РФ в области здравоохранения.
Также в ходе Совещания рассматривались актуальные вопросы развития онкологической помощи в Красноярском крае, развитие системы ЦАОПов, лекарственного обеспечения, реабилитации онкологических пациентов, доступности сложных методов обследования, таких, как КТ и МРТ.
По итогам совещания Ренат Халитов отмечает важность информирования населения о диспансеризации, как о способе своевременной диагностики заболевания: «Скрининговые исследованиями, проводимые в рамках диспансеризации, лежат в основе раннего выявления злокачественных новообразований, что позволяет начать своевременное лечение и улучшить качество жизни пациента».
Для осуществления информирования РЕСО-МЕД использует современные каналы связи. Рассылка писем, голосовые уведомления, работа страховых представителей на встречах с застрахованными, распространение информации в интернете, в том числе в соцсетях – все это служит целью донести до широкой аудитории важность своевременного обращения к врачу и последующей приверженности лечению.

"Акцент на своевременную диагностику заболевания и предотвращение его развития – вот, что важно для увеличения количества положительных исходов лечения", - подытожил он.

09/21/2023 10:01:09

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ направляется в Краснотуранский, Ермаковский и Новоселовский районы

августа 2023
В период с 8 августа  2023г. по 10 августа 2023 года в Краснотуранском, Ермаковском и Новоёловском районах состоятся выезды мобильного пункта с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию. КГАУЗ Краевой Центр СПИД проведет консультирование и экспресс-тестирование населения на ВИЧ-инфекцию.

График выездов : https://kraszdrav.ru/news/11519

08/08/2023 16:42:14