Новости обязательного медицинского страхования и здравоохранения

ТФОМС провел координационный совет по защите прав застрахованных граждан Красноярского края

Территориальный фонд ОМС совместно с Министерством здравоохранения Красноярского края провел заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинского помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.

Мероприятие состоялось 25 марта в Красноярской межрайонной больнице №2 под председательством министра здравоохранения Красноярского края Наталии Говорушкиной. Его основной темой стала организация работы с обращениями граждан для повышения качества медицинского обслуживания.

В заседании приняли участие заместитель директора – начальник управления организации и модернизации обязательного медицинского страхования Территориального фонда ОМС Красноярского края Алексей Коноваленко, директор Красноярского филиала АО «СК «СОГАЗ – Мед» Татьяна Бабина, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Красноярскому краю Вячеслав Медведев, директор АОСП ООО «СК «Ингосстрах-М» филиала в г. Красноярск Екатерина Рязапова, директор Красноярского филиала ООО «СМК РЕСО-Мед» Ренат Халитов, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Егор Евгеньевич Корчагин и члены ассоциации «Красноярская медицинская палата». Главные врачи медицинских организаций города и края присутствовали на заседании в формате видеоконференции.

Начальник отдела территориального планирования и реализации государственных гарантий министерства здравоохранения Светлана Фролякина рассказала, как при помощи работы с обращениями граждан выявлять проблемные зоны в работе учреждений, и представила модель организационных факторов, влияющих на удовлетворенность пациентов медицинской помощью.
Главные врачи Красноярской больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича и Красноярской межрайонной больницы №2 поделились лучшими практиками по работе с обращениями граждан и формировании обратной связи в их учреждениях, рассказали об алгоритмах разбора поступающих жалоб. Представители СМК РЕСО-Мед и Росздравнадзора ознакомили собравшихся с аналитикой обращений за последние годы.

После обсуждения координационным советом было решено поручить медицинским организациям опорных городов провести детальный анализ поступающих к ним обращений до корневых причин и принять соответствующие управленческие решения для улучшения процесса медицинского обслуживания. Кроме того, планируется распространить успешный опыт работы с обращениями граждан БСМП им. Н.С. Карповича и Красноярской межрайонной больницы № 2 на медицинские учреждения города и края.

https://www.krasmed.ru/news/tfoms-provel-koordinatsionnii-sovet-po-zaschite-prav-zastrahovannih-grazhdan.html


К списку новостей »

Дата изменения: 01.04.2025